某生产企业属于增值税小规模纳税人,2019年5月对部分资产盘点后进行处埋:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入80 000元;销售自...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 某生产企业属于增值税小规模纳税人,2019年5月对部分资产盘点后进行处埋:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入80 000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入52 000元(小汽车原值为110000元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )元。
选项 A.5800.00 B.4800.25 C.4200.00 D.3409.71
答案 D
解析 小规模纳税人销售边角废料取得不含税收入80 000元,则应缴纳增值税为:80000×3%=2400(元)。 小规模纳税人出售已使用的固定资产小汽车,应缴纳增值税,减按2%征税率计算,即:[52000÷(1+3%)]×2%=1009.71(元)。 所以,该企业上述业务应缴纳增值税税额为:2 400+1009.71=3409.71(元)。

相关内容:生产,企业,增值税,小规模,纳税人,2019年,部分,资产,盘点,处埋,销售,税务,机关,专用,发票,收入,000元
