某煤炭公司2016年7月份开采煤炭价值100万元,其中销售的煤炭价值50万元,该地区规定煤炭的资源税适用税率为5%,则该公司7月应缴纳资源税( )万元。A...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 某煤炭公司2016年7月份开采煤炭价值100万元,其中销售的煤炭价值50万元,该地区规定煤炭的资源税适用税率为5%,则该公司7月应缴纳资源税( )万元。
选项 A.2 B.2.5 C.5 D.10
答案 B
解析 本题考查资源税的计算。 资源税应纳税额=销售额*适用税率 应缴纳资源税=50×5%=2.5(万元)。

相关内容:煤炭,公司,2016年,7月份,价值,100万元,销售,50万元,地区,规定,资源税,税率,万元
