甲煤矿开采企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生下列业务:(1)自行开采原煤10000吨,本月直接对外销售原煤3000吨,每吨不含税价格0.08万...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲煤矿开采企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生下列业务: (1)自行开采原煤10000吨,本月直接对外销售原煤3000吨,每吨不含税价格0.08万元,同时收取从坑口到车站的运输费用7020元开具了增值税普通发票。 (2)用自采原煤5000吨继续加工洗煤并销售了90%部分,取得不含税销售收入540万元。另外10%部分由本单位取暖自用。 (3)本月外购原煤4000吨,支付不含税价款300万元,取得增值税专用发票;支付运输公司不含税运费2万元,取得增值税专用发票;将全部外购原煤和自采原煤2000吨混合后加工为洗煤后销售,取得不含税销售额680万元。 (4)进口原煤一批,共计2800吨,成交价格182万元,起卸前运费保险费合计18万元。 已知:洗煤和原煤的折算率为80%;当地煤炭的资源税税率为5%,原煤进口关税税率3%。 根据上述资料,回答下列问题: <3>、甲企业本月应缴纳资源税合计为( )万元。
选项 A.22.60 B.48.20 C.10.00 D.46.20
答案 B
解析 业务(1): 纳税人开采原煤直接对外销售的,以原煤销售额作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。原煤销售额不含从坑口到车站、码头等的运输费用。 应缴纳资源税=3000×0.08×5%=12(万元) 业务(2): 纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的,以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税。单位取暖自用洗煤,属于视同销售,按同类售价计算纳税。 应缴纳资源税=540÷90%×80%×5%=24(万元) 业务(3): 纳税人以自采原煤和外购原煤混合加工洗选煤,在确认计税依据时可以扣减外购相应原煤的购进金额。 应缴纳资源税=(680×80%-300)×5%=12.20(万元) 业务(4):进口原煤不缴纳资源税。 应纳资源税合计=12+24+12.2=48.2(万元)

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